求值:sinθ=0.6,且π/2

milannesta 1年前 已收到2个回答 举报

aa01 幼苗


sinθ=3/5 π/2


8

AXJLMG 幼苗


因为 sinθ=0.6 ,且 θ 是第二象限角,所以 cosθ=-√[1-(sinθ)^2]= -0.8 ,
利用三倍角公式,则
sin3θ=3sinθ-4(sinθ)^3=3*0.6-4*0.6^3=0.936 ,
cos3θ=4(cosθ)^3-3cosθ=4*(-0.8)^3-3*(-0.8)=0.352 ,
tan3θ=sin3θ/cos3θ=2.659 。


1