反三角函数的值域求法疑问y=arccos(x^2-x)的值域 为什么不能直接写成[0,π]呢? 而且在计算过程中就变成y

反三角函数的值域求法疑问
y=arccos(x^2-x)的值域 为什么不能直接写成[0,π]呢? 而且在计算过程中就变成y=arccos(x-1/20^2-1/4 然后值域为什么就写成[0,π-arccos1/4]了呢?
另y=2arcsin(x/3)的值域该怎么写?
问题就在这了,x^2-x=(x-1/2)^2-1/4>=-1/4 不等号前面我会化,但我不理解为什么会是>=-1/4,
arcsin(x/3)为什么不用先讨论(x/3)呢?
wsmwsm55 1年前 已收到2个回答 举报

ymyy3812 春芽


因为(x^2-x)有一定范围,当取(-1,1)时候才是[0,π]
x的平方减x可以取[-1/4,1]即是0,π-arccos1/4]
【-π到π】


8

斯托ww 幼苗


如果值域为[0,π],要求y=arccos(x^2-x)中x^2-x能够取满整个实数轴,事实上这个并不成立。因为(x^2-x=(x-1/2)^2-1/4>=-1/4)因此值域就变成了上面的样子,要去掉(负无穷到-1/4)这一段所占有的数轴对应的值域。
至于第二个,值域因为arcsin(x/3)的值域是(-π/2,π/2]那么他的两倍就应该是(-π,+π)了。
做一些补充:遇到这种...


0