有关反三角函数的计算(急求)1.arcsin(cos4)=?2.arccos(sin4)=?4-3π/2 2.4-π/2

有关反三角函数的计算(急求)
1.arcsin(cos4)=?
2.arccos(sin4)=?
4-3π/2 2.4-π/2
如何计算,
rxp0524 1年前 已收到2个回答 举报

Felixsago 幼苗


反三角函数 的值域是(-π/2,π/2)
arcsin(sina)=a
所以题目可以简单的把cos4 变换为sin(x)的格式就可以,x在(-π/2,π/2)之内.
cos4=sin(π/2-4) =-sin(4-π/2)=sin(4-3π/2)
所以第一题答案就是 4-3π/2
第二题过程是一样的.


6

多嘴男人 幼苗


你确定答案是正确的吗?
用于cos 4=4度角的对边的邻边/斜边=sin(90-4),所以arcsin(4度角的对边的邻边/斜边)=90-4=π/2-4
这是第一个,下一题也是一样的算法


1