将一个圆沿着直径剪开,拼成一个进似的长方形,这个长方形的周长是44.14CM.圆的面

18zzl 1年前 已收到1个回答 举报

锁住记忆中的曾经_文 花朵


把一个圆沿半径平均分成若干等份,拼成一个近似长方形,长方形的长等于圆周
长的一半(πr),宽是半径(r).这是我们学圆的面积所必须要知道的.
因为长方形的周长=(长+宽)×2
所以近似长方形的周长=(πr+r)×2
设半径为x厘米.
(3.14x+x)×2=41.4
8.28x=41.4
x=41.4÷8.28
x=5
圆的面积:3.14×5×5=78.5(平方厘米)
答:这个圆的面积是78.5平方厘米.


4