将一个圆沿半径剪开,得到若干个小扇形,然后拼成一个近似的长方形,这个长方形的长是9.42分米,周长是24.84分米.这个

将一个圆沿半径剪开,得到若干个小扇形,然后拼成一个近似的长方形,这个长方形的长是9.42分米,周长是24.84分米.这个圆的周长是______,面积是______平方分米.
lifeng1987318 1年前 已收到3个回答 举报

白发渔僬 幼苗


解题思路:根据题干,这个长方形的宽就是这个圆的半径,利用长方形的周长公式和圆的周长与面积公式即可解决问题.

24.84÷2-9.42
=12.42-9.42
=3(分米);
3.14×3×2=18.84(分米);
3.14×32
3.14×9
=28.26(平方分米),
答:这个圆的周长是18.84分米,面积是28.26平方分米.
故答案为:18.84分米;28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 正确找出圆的半径即长方形的宽,是解决本题的关键.


6

zadbad2008 幼苗


半径:9.42÷3.14=3分米
∴周长是2×3+9.42×2=24.84分米
面积:9.42×3=28.26平方分米


0

bird_fly 幼苗


把一个圆平均分成若干个小扇形,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的
长 是半周长 = 9.42分米
宽 是半径 = (24.84 / 2) - 9.42 = 3分米
因此
圆的周长 = 长 x 2 = 9.42 * 2 = 18.84 分米
圆面积 = 长方形面积 = 9.42 x 3 = 28.26 平方分米


0