一道数学题(预初年级的)将一个园沿半径剪开,得到若干个小扇形,然后拼成一个近似的长方形,如果这个长方形的宽是2cm,那么

一道数学题(预初年级的)
将一个园沿半径剪开,得到若干个小扇形,然后拼成一个近似的长方形,如果这个长方形的宽是2cm,那么这个长方形的长是_____面积是____.如果拼成的长方形的长是9.42dm,那么原来圆的面积是____.
会的不要保留答案,要绝对正确的答案.跪谢~
dzwfdgh 1年前 已收到2个回答 举报

荷塘春色 花朵


6.28厘米
12.56平方厘米
28.56平方分米
分析:拼成的长方形宽为圆半径,长为圆周长的一半(因为所有扇形的弧长和为圆周长,拼时是一正一反,所以长方形长是周长一半)
半周长=3.14*2=6.28厘米
面积=6.28*2=12.56平方厘米
9.42dm即为半周长
所以3.14*R=9.42
所以R=3
所以S=3.14*3*3=28.26平方分米


11

Rebirder 幼苗


长是二分之π,面积是π的三次方除以四
πrr=2r
当长为9.42时,πrr=9.42r r=3 面积是9π


0