将一个圆沿着直径剪开,拼成一个近似长方形,这个长方形周长是41.4厘米.圆的面积是多少?

天崖资深评论员 1年前 已收到2个回答 举报

爱如空气_LOVE 春芽


半径41.4÷2÷(3.14+1)
=20.7÷4.14
=5厘米
面积3.14×5×5=78.5平方厘米

1年前 追问

7

天崖资深评论员 举报

为什么要这样做

举报 爱如空气_LOVE

就是这样做的

举报 爱如空气_LOVE

长方形长是圆周长的一半,宽是半径 长方形周长=圆周长+2个半径=圆周率×2个半径+2个半径 圆周率×半径+半径=长方形周长的一半 半径×(圆周率+1)=长方形周长的一半 半径=长方形周长的一半÷(圆周率+1)

胡同里赶猪 幼苗


设圆半径为X
2x+2Xπ=41,4
X=41,4÷8,28
X=5(cm)
圆的面积=5²π
=25π
≈78,54(平方厘米)


0