直接写出结果4.2÷2.1= 3+0.3= 0.12= 40×______%=100 2-[3/4]= 1-[2/7]-

直接写出结果
4.2÷2.1=

3+0.3=

0.12=
40×______%=100
2-[3/4]= 1-[2/7]-[3/7]= [1/4]+[1/5]= [5/7]×
[7/5]
[7/5]
=1.
so9001 1年前 已收到1个回答 举报

四书章句 幼苗


解题思路:根据小数、分数加、减、乘、除法的计算法则,以及乘法与除法之间的关系进行口算即可.

4.2÷2.1=2
3+0.3=3.3
0.12=0.01 40×250%=100
2-[3/4]=1[1/4] 1-[2/7]-[3/7]=[2/7] [1/4]+[1/5]=[9/20] [5/7]×[7/5]=1.

点评:
本题考点: 小数除法;乘与除的互逆关系;分数的加法和减法;小数的加法和减法;百分数的加减乘除运算;有理数的乘方.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数、分数四则运算的计算法则以及乘法与除法之间的关系,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


6