已知抛物线y=-x^2+2(m+1)x+m+2

已知抛物线y=-x^2+2(m+1)x+m+2
与轴交于AB两点,且点A在X轴的负半轴上,点B在X轴的正半轴上.
一,求实数m的取值范围.
二,设OA,OB的长分别为a,b且a:b=1:5,求抛物线的解析式
hitting2001 1年前 已收到1个回答 举报

dirymanfaye 幼苗


1,x1x2=-m-2-2
2,a/b=-x1/x2=1/5
x1+x2=2(m+1),x1x2=-m-2
☞:-x2/5+x2=2(m+1),-x2²/5=-m-2
得到:25m²+46m+17=0
解出即可


1