已知4乘8的m次方乘4的4m次方=2的10次方,求m的值

金利来皮具 1年前 已收到1个回答 举报

hsm385 幼苗


4是2的2次方,8的m次方是2的3m次方,4的4m次方是2的8m次方,所以左边等于2的11m+2次方=2的10次方,所以11m+2=10.m=8/11.


10