直线y=1/2x+2分别叫x、y轴于点A、C,

直线y=1/2x+2分别叫x、y轴于点A、C,
P是该直线上第一象限内的一点,PB⊥x轴,B为垂足,S△ABP=9.求过P点的反比例函数的解析式.
2·如果点M在这个反比例函数上,且△MPQ的面积为6,求点M的坐标。
↑这个问题不要,咱打错了。
siruo 1年前 已收到1个回答 举报

yingyingruoxue 花朵


设P(x,y)则解析式为y=k/x,由于三角形面积是9有xy/2=9所以xy=18即y=18/x


10