232-1可以被10和20之间某两个数整除,求这两个数.

天暗暗 1年前 已收到1个回答 举报

badloafer 幼苗


解题思路:运用平分差公式把232-1进行因式分解,寻找10和20之间的因数.

因为(216+1)(216-1)=(216+1)(28+1)(28-1),=(216+1)(28+1)(24+1)(24-1),
又因为24+1=17,24-1=15,所以232-1可以被10和20之间的15,17两个数整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;因式分解-运用公式法.

考点点评: 根据题目特点运用平分差公式因式分解.


2