232-1可以被10和20之间某两个数整除,求这两个数.

X_Xlove 1年前 已收到3个回答 举报

kkfish007 幼苗


解题思路:运用平分差公式把232-1进行因式分解,寻找10和20之间的因数.

因为(216+1)(216-1)=(216+1)(28+1)(28-1),=(216+1)(28+1)(24+1)(24-1),
又因为24+1=17,24-1=15,所以232-1可以被10和20之间的15,17两个数整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;因式分解-运用公式法.

考点点评: 根据题目特点运用平分差公式因式分解.


10

yuyexg 花朵


2的32次方-1
=(2的16次方+1)(2的16次方-1)
=(2的8次方+1)(2的8次方-1)(2的16次方+1)
=(2的4次方+1)(2的4次方-1)(2的8次方+1)(2的16次方+1)
=17×15×(2的8次方+1)(2的16次方+1)
所以:
这两个数是:17和15
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~...


1

kkllsh 幼苗


用X^2-1=(X-1)(X+1)这个式子,最后得(2^4-1)(2^4+1)*……所以是15和17


1