232-1可以被10和20之间某两个数整除,求这两个数.

ptpzhl 1年前 已收到4个回答 举报

donald8287 幼苗


解题思路:运用平分差公式把232-1进行因式分解,寻找10和20之间的因数.

因为(216+1)(216-1)=(216+1)(28+1)(28-1),=(216+1)(28+1)(24+1)(24-1),
又因为24+1=17,24-1=15,所以232-1可以被10和20之间的15,17两个数整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;因式分解-运用公式法.

考点点评: 根据题目特点运用平分差公式因式分解.


3

61乘57 幼苗


2^32-1
=(2^16-1)(2^16+1)
=(2^8-1)(2^8+1)(2^16+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1)
∵2^4=16,
∴2^4-1=15,2^4+1=17
所以,2的32次方-1能被15和17整除.
希望对你有帮助.


2

lkof2001 幼苗


15,17


1

aiailina3 幼苗


利用平方差的公式:
原式=(2^16+1)*(2^16-1)
=(2^16+1)*(2^8+1)(2^8-1)
=(2^16+1)*(2^8+1)(2^4-1)(2^4+1)
因为2^4=16(属于10~20之间)
所以2^4-1=16-1=15 2^4+1=16+1=17
又因为因式之间都是相乘的关系,所以15和17就是原式2^32-1的因数,故能被整除。


1