2的48次幂-1可以被60和70之间某两个数整除,求这两个数

dufedufe 1年前 已收到1个回答 举报

shinrif 春芽


2^48-1
=(2^24+1)(2^24-1)
=(2^24+1)(2^12+1)(2^12-1)
=(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
可以被(2^6+1)和(2^6-1)整除,就是65和63


6