232-1可以被10和20之间某两个数整除,求这两个数.

sdu0162 1年前 已收到5个回答 举报

rr的黑夜 幼苗


解题思路:运用平分差公式把232-1进行因式分解,寻找10和20之间的因数.

因为(216+1)(216-1)=(216+1)(28+1)(28-1),=(216+1)(28+1)(24+1)(24-1),
又因为24+1=17,24-1=15,所以232-1可以被10和20之间的15,17两个数整除.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;因式分解-运用公式法.

考点点评: 根据题目特点运用平分差公式因式分解.


7

Sophia_lei 幼苗


2的32次方-1平方差=(2^16+1)(2^16-1)=(2^16+1)(2^8-1)(2^8+1)=(2^16+1)(2^8+1)(2^4-1)(2^4+1)能被15和17整除


1

swyyangfan 幼苗


为什么之后要加1 不是减吗


1

蛋蛋_37 幼苗


2³²=(2∧4)∧8=16∧8,所以能被16整除


0

露露601 幼苗


2的32次方64,再减1就是63。好像只能7*9和21*3。


0