一数列,第一个数为480,第二个数为400,从第三个数开始,每个数是它前面两个数的平均数.求第一千个数的整数部分是多少?

tracy特蕾西 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈d190 花朵


解题思路:先写出几项数,直到从一般中找出规律,据此列举即可.

(480+400)÷2=440,
(400+440)÷2=420,
(440+420)÷2=430,
(420+430)÷2=425,
(430+425)÷2=427.5,
(427.5+425)÷2=426.25,
(426.25+427.5)÷2=426.875,
(426.875+426.25)÷2=426.5625

所以从第6、7项开始数的整数部分都是426,那么后面每两个数的平均数的整数部分都是426;.
因此,第一千个数的整数部分是426.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是根据已知的式子得出前后算式之间的变化关系和规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题.


3

srz502 幼苗


40/2的九百九十七次方


2

ALan2004 幼苗


这个可以自己列出前面的几项呀 480 400 440 420 430 425 427.5 426.25 426.375 426.
接下来我们就可以知道,无论怎么取平均值,前面的整数肯定是426
只有426后面的小数一直在平均。
希望能帮助到你


2

wenbin790718 幼苗


427


2

祈忻 幼苗


谢谢三楼,5年级数学综合评价上有的,想了我好半天·纳!


2

伴同我 幼苗


426


1