一数列,第一个数为480,第二个数为400,从第三个数开始,每个数是它前面两个数的平均数.求第一千个数的整数部分是多少?

自恋狂007 1年前 已收到5个回答 举报

humour1292 幼苗


解题思路:先写出几项数,直到从一般中找出规律,据此列举即可.

(480+400)÷2=440,
(400+440)÷2=420,
(440+420)÷2=430,
(420+430)÷2=425,
(430+425)÷2=427.5,
(427.5+425)÷2=426.25,
(426.25+427.5)÷2=426.875,
(426.875+426.25)÷2=426.5625

所以从第6、7项开始数的整数部分都是426,那么后面每两个数的平均数的整数部分都是426;.
因此,第一千个数的整数部分是426.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 本题关键是根据已知的式子得出前后算式之间的变化关系和规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题.


6

默染 幼苗


400


2

hayeken 幼苗


400


1

额外期望 幼苗


480、440、460 、 450、455、 425 、427。5 、426. 25 、426.25、426.875。。。。。。。 答:第1000个整数是426。答:第1000个整数是426。


0

wanghongwu 幼苗


400


0