求fibonacci数列前40个数,这个数列有如下特点,第1,2两个数为1,1,从第3个数开始,该数是其前面两个数...

求fibonacci数列前40个数,这个数列有如下特点,第1,2两个数为1,1,从第3个数开始,该数是其前面两个数...
求fibonacci数列前40个数,这个数列有如下特点,第1,2两个数为1,1,从第3个数开始,该数是其前面两个数之和,即:F1=1;F2=1; Fi= Fi-1+Fi-2 (i>=3)
酒盖瓶子 1年前 已收到1个回答 举报

血逢刀 春芽


由Fi= Fi-1+Fi-2 (i>=3)可得特征方程:
x^2=x+1
解得特征根x=2分之1加减根号5
设Fi= A(2分之1加根号5)^i+B(2分之1减根号5)^i
将F0,F1代入,得A+B=0
A(2分之1加根号5)+B(2分之1减根号5)=1
所以A=1/根号5,B=-1/根号5
Fi=(1/根号5)(2分之1加根号5)^i-(1/根号5)(2分之1减根号5)^i
将i分别用1-40代进去即可


8