自1开始,每年隔两个数写出一个数,得到数列:1,4,7,10...前200个数的和是()

中秋佳节赏花 1年前 已收到5个回答 举报

lingduty 幼苗


第200个数是:1+3×199=598
1+4+7+10+……+598=﹙1+598﹚×200÷2=58900

1年前 追问

6

中秋佳节赏花 举报

我刚计了是59900。

举报 lingduty

对不起!!我打字时,打错了。是59900.

例_小虫等123 春芽


等差数列a1=1 d=3 an=a1+(n-1)d=3n-2 则a200=600-2=598 S=n(a1+an)/2=200(1+598)/2=59900


2

jiangwei19871220 幼苗


第200个数为1+199×3=598 前200个数的和为(1+598)×200/2=59900


2

zhangjt7978 幼苗


59800


1

lxy85896 幼苗


因为数列1,4,7,10,...是等差数列,a1=1, d=3, n=200
根据等差数列的前n项公式sn=n*a1+n*(n-1)*d/2 有:
s200=1*200+200*199*3/2
=59900
所以s200=59900


0