若在24和8中间插入n个数,使这个n+2个数成等差数列,且所有项的和为400,则n=?

边-走-边-唱 1年前 已收到3个回答 举报

鬼老汉 幼苗


因为是等差数列,所以首位和是固定的
则有400=(24+8)*(n+2)/2
n=23


9

llefc 幼苗


(24+8)*(n+2)=400
n=25


2

唐金 幼苗


求和:(24+8)*(n+2)/2=400
解答得:n=23


1