在—36与20之间插入三个数,使这5个数中间每相邻两个数之间的距离相等,则这三个数的和是几

高山流水1999 1年前 已收到1个回答 举报

fedoras 花朵


设这3个数分别为A,B,C,
则排列为-36,A,B,C,20
因为每相邻两个数之间的距离相等
所以:A+C=-36+20=-16,B=(-36+20)/2=-8
那这三个数的和是:-16+(-8)=-24


9