把一个圆片剪成两个相等的半圆,周长增加了14厘米,求半圆周长.

qq的v个 1年前 已收到8个回答 举报

edg1a 幼苗


14/4*(3.1416+2)=17.9956


3

ivankam 幼苗


直径=14/2=7
半圆周长=7+3.5π


2

我爱ee2005 幼苗


把一个圆片剪成两个相等的半圆 那就是说相比圆周长剪成半圆后 多了两个直径的长 也就是圆的直径是7cm 那半径就是3.5cm 得出r或d就可以算圆或半圆周长了


2

石像鬼 幼苗


一个圆减成半圆 增加了2个直径 所以半径为3.5 半圆周长=0.5*π*7+7=3.5π+7


1

哪就是三个人了 幼苗


7*Ωd=7增加的值为两个直径的长


0

cxd1091 幼苗


增加的部分是2个直径
直径=14/2=7
半圆周长7π*1/2=3.5π


0

henankiss1 幼苗


14*3.14=43.96


0

一红万年 幼苗


14/2=7,c=3.14*7/2=10.99,10.99+7=17.99


0