把一个正方形横截成两个相同的长方体,表面积增加了18平方厘米.求原正方形的表面积.

yy2zrf 1年前 已收到4个回答 举报

qin365400 幼苗


先把正方体染色
表面积增加出来的那一部分即是切开来的没有被染色的部分
每个长方体各有一块这样的没有被染色的正方形表面
则一块没有被染色的正方形表面积为9平方厘米
它这个面的面积就是原正方形表面积的六分之一
所以原正方形表面积54平方厘米


7

破碎的瓷碗 幼苗


增加的是一个面的面积,原来的面积就是18x6=108


1

xiaobing123808 幼苗


把一个正方体横截成两个长方体,则表面积总和增加了2个面积和18cm²的正方形。原正方体共有6个面积18÷2=9(cm²)的正方形,则原正方体面积为9×6=54(cm²)


0

06华农理学院 幼苗


横截成长方体,表面相当新增了两个和原来正方体一样大的面,所以18除以2可以得到正方体的一个面是9平方厘米,由于正方体有6个面,所以原正方体的表面积是9*6=54平方厘米.


0