一个半圆的周长是5.14厘米,求半圆的面积

一碗米烂 1年前 已收到4个回答 举报

shjghjghjhg 花朵


半径5.14÷(2+3.14)=1厘米
3.14×1×1÷2=1.57
所以半圆面积是1.57平方厘米


11

爱管闲事1234 花朵


半圆的半径=5.14/5.14=1厘米、
半圆的面积=3.14*1*1/2=3.14/2=1.57平方厘米


1

看见你就恶心 果实


圆的半径=5.14÷(2+3.14)=1厘米
面积=1×1×3.14×1/2=1.57平方厘米


1

liufengruohan 幼苗


(π+2)R=5.14
解得:
R=1
S=πR^2/2=1.57


1