4一个半圆的周长是5.14厘米,这个半圆的面积是多少?

游戏_规则 1年前 已收到3个回答 举报

遥遥爱妻 幼苗


一个半圆的周长是5.14厘米,这个半圆的面积是多少?
半圆的周长 = 2r + πr = (3.14+2)r = 5.14
r = 1 cm
面积= π /2 = 1.57 平方厘米


3

秋元彩香 幼苗


圆周率可近似认为是3.14,可算出直径是2.面积是6.28 。


2

喜欢陈明 幼苗


半圆的半径πr+2r=5.14
3.14r+2r=5.14
5.14r=5.14
r=1
已知半径求半圆面积,用半径乘半径乘三点一四除以二就等于半圆的面积
1*1*3.14/2=1.57


1