sin(2x)-2cos(x)=0

sin(2x)-2cos(x)=0
范围是0
互联网ww 1年前 已收到2个回答 举报

我的时间我uu 幼苗


sin2x-2cosx=2sinxcosx-2cosx=cosx(2sinx-2)=0
得cosx=0或 2sinx-2=0
cosx=0解得x=π/2
2sinx-2=0也解得x=π/2
综上 有x=π/2


2

u_lcc9d3__cq30fb 幼苗


sin2x=2cosx
2sinx cosx=2cosx
sinx=1/2
所以
x=π/6


1