一间教室要用方砖铺地,用面积9平方分米的方砖铺,需要480块.如果改用边长是4分米的方砖铺,需要多少块?

huacaidajun 1年前 已收到3个回答 举报

-花妖- 幼苗


解题思路:这块地的面积是一定的,每块砖的面积与所需要的块数成反比例,设出未知数,列出比例式解答即可.

设需要方砖x块,由题意得:
4×4×x=9×480
16x=4320
x=270
答:需要方砖270块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题主要考查对反比例的意义的运用:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,但两种量的乘积一定,这两种量成反比例.


7

叶蓝 幼苗


9*480/(4*4)=270块


1

yujse 幼苗


480×9÷(4×4)=270(块)


0