log2 9 =a 18b=5用ab 表示log18 45=

h61307654 1年前 已收到2个回答 举报

obc1 春芽


a=lg9/lg2=2lg3/lg2
lg3=alg2/2
log18 9
=lg9/lg18
=2lg3/(2lg3+lg2)
=alg2/(alg2+lg2)
=a/(a+1)
b=log18 5
所以log18 45
=log18 (9×5)
=log18 9+log18 5
=a/(a+1)+b
=(a+ab+b)/(a+1)


2

xiaoazhen 幼苗


每个外角均相等则每个内角均相等
设边数是n
则(n-2)*180=2880
n-2=16
n=18
2880÷18=160
答:它的每一个内角都等于160度


1