有两堆煤19吨,如果从第一堆运走它的40%,从第二堆运走3吨,这时两堆煤一样多,第一堆煤原有多少吨

追赶时间中遗忘 1年前 已收到3个回答 举报

亮亮_2006 幼苗


设第一堆煤X吨
X-40%X=19-X-3
0.6X+X=19-3
1.6X=16
X=10
第一堆煤10吨


9

434434 果实


设第一堆为x,第二堆为19-x
x(1-40%)=19-x-3
3/5x=16-x
3x=80-5x
8x=80
x=10
答:第一堆煤原有10吨。


0

gannidaye 幼苗


设原来第一堆煤和第二堆各有x、y吨
根据题意两堆煤19吨
则有x+y=19 (1)
从第一堆运走它的40%,从第二堆运走3吨,这时两堆煤一样多
则有x-40%*x=y-3 (2)
由(2)得0.6x-y=-3 (3)
(1)+(3)得1.6x=15
x=9.375(T)
将x的值代入(1)...


0