一批货物,第一次运走全部的40%,第二次运走40吨,第三次运走的是第一次的3/4,还剩8吨,这批货有几顿?

zhujia1000 1年前 已收到2个回答 举报

重庆的飞儿 幼苗


第一次运走全部的40%
第三次运走的是第一次的3/4=全部的40%*3/4=30%
第二次运走40吨+还剩8吨=全部的(1-40%-30%)
=>全部=(40+8)/(1-40%-30%)=160吨


6

jeff_hjf 幼苗


设货物重量为1,
第一次和第三次运走了全部货物的比例为
40%+40%X3/4=6/10
第二次运走的和剩下的占全部货物的比例为
1-6/10=3/10
第二次运走的和剩下的货物重量为
40+8=48(吨)
所有货物重量
48÷3/10=160(吨)
答:这批货物重160吨


1