在△ABC中,∠A:∠B:∠C=3:4:5,试判断△ABC的形状

ahicq555 1年前 已收到1个回答 举报

林晓060702 幼苗


是锐角三角形!∠A:∠B:∠C=3:4:5 ∠A+∠B+∠C=180° ∴∠A=3/(3+4+5)·180°=45° ∠B=4/(3+4+5)·180°=60° ∠C=5/(3+4+5)·180°=75° 显然,△ABC不是直角三角形 是锐角三角形!希望能够帮助你!


3