在△ABC中,已知∠A=40°,∠B=70°,能判断△ABC是对称图形么,为什么?

xiayang88888 1年前 已收到3个回答 举报

傲世谢幕 幼苗


角C=180-40-70=70.
那么三角形是等腰三角形,是对称图形.


9

瘾姓埋铭 幼苗


∵∠A+∠B+∠C=180°
∠A=40°,∠B=70°
∴∠C=70°
∴AB=AC
即△ABC是等腰三角形
∴BC边上的高就是它的对称轴
即△ABC是轴对称图形


2

蜂鸟野花蝴蝶 幼苗


可以啊,∠C=180-40-70=70
所以∠B=∠C
所以AB=AC啊
所以是等腰三角形啊


0