在△ABC中,已知b2+c2=a2+bc,sinbsinc=3/4,判断△ABC的形状

pp140 1年前 已收到1个回答 举报

flpsjtp 幼苗


根据余弦定理,b2+c2-a2=2bc·cosA
得cosA=1/2 所以A=60度 sin(120-C)sinC=3/4 展开就会得到一个关于C的三角方程.解得C=60度,这样得出,该为正三角形


3