航天飞机随火箭从地面静止开始发射升空的初始阶段加速度为2m/s^2,质量为60kg的宇航员此时受到的支持力为( )

航天飞机随火箭从地面静止开始发射升空的初始阶段加速度为2m/s^2,质量为60kg的宇航员此时受到的支持力为( )
A.720N
B.800N
C.690N
D.640N
如果该题有涉及到公式和概念的也写下,本人没有学过~
潘傅彬 1年前 已收到2个回答 举报

colourtony 春芽


运用牛顿第二定律:
飞船发射是一个超重过程,所以
F-mg=ma
F=m(g+a)=60*(10+2)=720N


1

流放地L 幼苗


按G=10m/s^2计算,宇航员实际上收到1.2G的载荷。
则支持力应为60X10X1.2=720N
答案为A


1