一物体从斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,下滑的加速度为2m/s若滑到斜坡低端前最后1s下滑的距离为

一物体从斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,下滑的加速度为2m/s若滑到斜坡低端前最后1s下滑的距离为
斜坡长度的9分之5,球斜坡长 多少
希之所望 1年前 已收到2个回答 举报

lxygqy 幼苗


设总时间为t,斜坡全长为S
对全程:
S=(1/2)at^2.
对(t-1)s:
(1/2)(t-1)^2=(1-5/9)S=(4/9)S.
:得
t=3s
S=(1/2)at^2=(1/2)*2*(3*3)=9m


8

levenking 幼苗


设斜坡长为x,下落时间为t
则x=at^2/2
4x/9=a(t-1)^2/2
则9/4=t^2/(t-1)^2
得t=3s
x=9m


1