一物体从斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,下滑的加速度为2m/s2,若滑到底端前最后2s下滑的距离为斜坡长度的[3/4],求

一物体从斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,下滑的加速度为2m/s2,若滑到底端前最后2s下滑的距离为斜坡长度的[3/4],求斜坡长是多少?
大玉米2007 1年前 已收到1个回答 举报

战斗机ww04 幼苗


解题思路:令物体下滑时间为t,则物体最后2s内下滑的长度为斜坡长度的
3
4]L,则可知开始(t-2)时间内物体下滑的长度为
1
4
L
,根据位移时间关系求解即可.

令物体下滑时间为t,斜坡长度为L,则根据题意有:
L=
1
2at2…①
[1/4L=
1
2a(t−2)2…②


②]=4=
t2
(t−2)2
所以物体下滑的时间为:t=4s
斜坡长度为:L=[1/2at2=
1
2×2×42m=16m
答:斜坡长为16m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 熟练掌握匀变速直线运动的位移时间关系,分析题目中所给出的数学关系式是正确解题的基础.


4