消耗功率p=22000瓦,电源端电压:e=230v,负载端电压u=220v,距离l=100m.求:输电线最小截面积?电阻

消耗功率p=22000瓦,电源端电压:e=230v,负载端电压u=220v,距离l=100m.求:输电线最小截面积?电阻率是2.5
胭脂23 1年前 已收到1个回答 举报

w7635951 幼苗


输电电线长=2*100=200m,电流=p/u=22000/220=100(A)
输电线上电压=230-220=10v,输电线电阻=U/R=10/100=0.1(欧姆)
R=ρ×l/s
s=ρ×l/R=2.5*200/0.1=5000(平方毫米?(算是这样算的,单位是啥?错了?)


9