求1/3+3/5+5/7+7/9+9/11的简便算法及其答案

求1/3+3/5+5/7+7/9+9/11的简便算法及其答案
求1/3+3/5+5/7+7/9+9/11的简便算法
答案请保留分数形式
liu_m_eng 1年前 已收到2个回答 举报

无可无不渴 幼苗


我汗死了,有没有高人来指点一下啊~
我的方法只减少了一点点计算量啊.
5-2*(1/3+1/5+1/7+1/9+1/11)
直觉上看分母的话也只有这样强算了,可能这道题考的就是计算能力和耐心吧~
问问题的那个是懒人,我看出来了.
这样读书读不好的你.


6

mzhqx 幼苗


1/3+3/5+5/7+7/9+9/11
= (1-2/3)+(1-2/5)+(1-2/7)+(1-2/9)+(1-2/11)
=5-(2/3+2/5+2/7+2/9+2/11)
=5-2*(1/3+1/5+1/7+1/9+1/11)
这样通分能稍微简单点吧....
更简单的办法还没想到 想到了再改好了
原式=5-2*0.878210
=3.2436


1