双因素方差分析和重复测量双因素方差分析有什么不同

双因素方差分析和重复测量双因素方差分析有什么不同
如题,我这里的重复测量并不是指对被试测量几次,而是两个自变量,一个因变量这种情况.两者什么不同,希望通俗一点解释,谢谢
today渐渐 1年前 已收到1个回答 举报

颍窗异草 幼苗


双因素方差分析是指无交互作用的两个因素的方差分析.
重复双因素方差分析是指有交互作用的两个因素的方差分析.
还好今年刚参加过再教育培训,刚好报了这堂课.
举个简单的例子:
例如种粮食,不加任何肥料每亩产量300kgs,只加氮肥产量360kgs,只加磷肥产量340kgs,两种肥料都加产量450kgs.
只加氮肥增产=360-300=60kgs
只加磷肥增产=340-300=40kgs
两种都加增产=450-300=150kgs
这时我们看,加氮肥会增产60kgs,加磷肥会增产40kgs,那么两种都加应该是增产100kgs才对,为何结果是150kgs,多出来的50kgs是哪里来的?
这就是交互作用.


4