若a+b=c,a>c,则( ) A.b一定是负数 B.a一定小于b C.a一定是负数 D.一定小于a

wladybird 1年前 已收到5个回答 举报

wangwen20080202 幼苗


若a+b=c,
可得 b=c-a.因为a>c,所以


3

可是中888088 幼苗


∵a+b=c a>c
∴a+b>b+c
c>b+c
∴b<0

选A


1

战略战术 幼苗


选择 A. b一定是负数
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


0

BABY别哭 幼苗


a+b=c
a-c=-b
a>c说明a-c>0
-b>0
b<0
所以选A. b一定是负数


0

dragon7811 幼苗


a+b=c
a-c=-b
因为a>c
所以a-c>0
所以b<0
选A


0