(x/12-x/15)*1/(1/12+1/15)=20的解

简单_粗暴 1年前 已收到2个回答 举报

njxlhgh 幼苗


(x/12-x/15)*1/(1/12+1/15)=20
(x/12-x/15)*20/3=20
x/60=20*3/20
x/60=3
x=180


2

adjarni 幼苗


解;挺简单的啊,通分就行了
(x/12-x/15)*1/(1/12+1/15)=20
(x/12-x/15)*1/(3/20)=20
x/60=3
x=180


2