含杂质25%的黄铁矿,若取1吨该矿石,可制得98%的浓硫酸多少吨(生产过程硫损失2%)要详细过程啊,

凹凸辣身材 1年前 已收到1个回答 举报

hubsong 幼苗


硫酸中硫的质量分数为32%.
黄铁矿中硫的质量分数为53.33%.
那么1吨矿石中的总硫为:1吨×(1-25%)×53.33%=0.4吨.
损失2%之后的硫为:0.4吨×(1-2%)=0.392吨.
用该0.392吨的硫制作出的硫酸重量为:0.392吨÷32%=1.225吨.
该1.225吨的硫酸,可制作成的浓硫酸重量为:1.225÷98%=1.25吨


3