12345能得999

jason_king 1年前 已收到1个回答 举报

hushuai2008 幼苗


只使用加减乘除是不能算出999的,需要使用乘方
乘方的意思是b个a相乘,表示为a^b,结果是a*a*a*...*a(b个)
使用加减乘除和乘方、括号,计算共有14个算式:
2*4*5^3-1=999
(2*5)^3-1^4=999
2*5^3*4-1=999
((4-2)*5)^3-1=999
4*2*5^3-1=999
(4/2*5)^3-1=999
(4*5/2)^3-1=999
4*5^3*2-1=999
(5*2)^3-1^4=999
(5/2*4)^3-1=999
5^3*2*4-1=999
5^3*4*2-1=999
(5*(4-2))^3-1=999
(5*4/2)^3-1=999


5