问一道关于二次函数的数学题.急需讲解,拜托写详细一点.

问一道关于二次函数的数学题.急需讲解,拜托写详细一点.
已知,关于X的系数,Y=ax^2+x+1(a为常数)若函数的图像是抛物线,且顶点始终落在X轴的上方,求a的取值范围. = =因为没怎么回答过问题,偶米有财富了,给不了悬赏金,表介意昂~~~~
弟弟12号 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyi0720 幼苗


因为Y=ax^2+x+1顶点在x轴上方所以当y=0时方程有两个相等的根或者没有根所以就有
△=b^2-4ac=1-4a≤0
解得a大于等于四分之一


3

生煎hh 幼苗


(1)当a=0时,y=x+1,显然符合题意
a≠0时,若函数的图像与x轴恰有一个交点,即方程ax^2+x+1=0只有一个根,那么1-4a=0,a=1/4

(2)若函数的图像是抛物线,则a≠0.
顶点始终在x轴的上,分两种情况:
当a>0时,则抛物线都在x轴上方,方程ax^2+x+1=0无实根。那么1-4a<0,即a>1/4
当a<0时,则抛物线与...


2

isayl 幼苗


a不等于0,并且定点纵坐标大于0,就ok了


1

冬天里的蚂蚱 幼苗


顶点的坐标为(-1/(2a),(4a-1)/4a),因为顶点始终在x轴的上方,因此必有(4a-1)/4a>0.解得a>1/4或者a<0.而显然抛物线的开口向上,故有a>0,因此综合得知,a>1/4
或者,因为函数与x轴无交点,因此函数对应的方程ax^2+x+1=0无实数根,故有其根的判别式△=1-4a<0,解之得,a>1/4。
你能理解了哪种想法就用哪种,如果是高中生的话,最好还是...


1