商店购进了一批钢笔,以每只9.5元的价格出售,第一个星期卖出了总数的60%,这时还差84元就可以收回全部成本

商店购进了一批钢笔,以每只9.5元的价格出售,第一个星期卖出了总数的60%,这时还差84元就可以收回全部成本
又过了一个星期全部售出后,总共获得利润372元.
1、这批钢笔全部卖完以后的销售款一共是多少元?
2、这批钢笔的进货价每支多少元?
不可以复制别人的来回答我,
大米的性 1年前 已收到1个回答 举报

xinghuo123 幼苗


你好:
372+84=456元
456/9.5=48只
总只数:48/(1-60%)=120只
这批钢笔全部卖完以后的销售款:120*9.5=1140元
这批钢笔的进货价:(1140-372)/120=6.4元
记得采纳呀!
不明白可追问!

1年前 追问

10

大米的性 举报

请问372+84=456是什么意思,为什么有的人说是钢笔的进货价是1.3呢?可以说一下每一步的意思吗,我这个人喜欢打破砂锅问到底。你一次说清楚就好了

举报 xinghuo123

楼上结果,有点问题。 又过了一个星期全部售出后,总共获得利润372元,在这之前是还差84元才可以收回全部成本, 说明又买出的这部分的总额为372+84=456,456/9.5=48,这也就是又买出了48只,而这48只相当于总数的1-60%=40%,作除法,便可求出总只数为120只。剩下的你应该明白吧