某售报亭每天以每份0.4元的价格从报社购进若干份报纸,然后以每份1元的价格出售,如果当天卖不完,剩下的报纸以每份0.1元

某售报亭每天以每份0.4元的价格从报社购进若干份报纸,然后以每份1元的价格出售,如果当天卖不完,剩下的报纸以每份0.1元的价格卖给废品收购站.
(Ⅰ)若售报亭一天购进270份报纸,求当天的利润y(单位:元)关于当天需求量x(单位:份,x∈N)的函数解析式.
(Ⅱ)售报亭记录了100天报纸的日需求量(单位:份),整理得下表:
日需求量x 240 250 260 270 280 290 300
频数 10 20 16 16 15 13 10
以100天记录的需求量的频率作为各销售量发生的概率.
(1)若售报亭一天购进270份报纸,ξ表示当天的利润(单位:元),求ξ的数学期望;
(2)若售报亭计划每天应购进270份或280份报纸,你认为购进270份报纸好,还是购进280份报纸好?说明理由.
__555 1年前 已收到1个回答 举报

rr飞扬 幼苗


(Ⅰ)当x≥270时,y=270×(1-0.4)=162;
当x<270时,y=(1-0.4)x+(270-x)×0.1-(270-x)×0.4=0.9x-81,
∴ y=

0.9x-81,(x<270)
162,(x≥270) (x∈N) …(5分)
(Ⅱ)(1)ξ可取135、144、153、162,
则P(ξ=135)=0.1,P(ξ=144)=0.2,
P(ξ=153)=0.16,P(ξ=162)=0.54.
∴Eξ=135×0.1+144×0.2+153×0.16+162×0.54=154.26.…(9分)
(2)购进报纸280张,当天的利润为y=(0.6×240-40×0.3)×0.1
+(0.6×250-30×0.3)×0.2+(0.6×260-20×0.3)×0.16(0.6×270-10×0.3)
×0.16+280×0.6×0.38=154.68>154.26,
所以每天购进280张报纸好…(12分)


3