报亭从报社订购某晚报的价格是每价0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还要以以每份0.2元的价格退回报社

报亭从报社订购某晚报的价格是每价0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还要以以每份0.2元的价格退回报社
在一个月内(30天计算)有20天每天可以卖出100份,其余10天每天只能卖出60份,但每天报亭从报社订购的份数必须相同.若设报亭每天从报社认购报纸的份数为自变量x(份),每月所获利润为y(元)
写出y与x之间的函数关系式,并指出自变量x的取值范围
报亭应该每天从报社订购多少份报纸,才能使每月获得得的利润最大?最大利润是多少?
请详细解释
y为什么=0.3×(x×20+10×60)-0.5×10×(x-60)=x+480呢?
特别是
“x×20是能卖出100份的20天卖出的数量”,可是我觉得能卖出100份的20天卖出的数量是100×20啊.请帮我解释一下
青草河边走 1年前 已收到2个回答 举报

01453105461b4407 幼苗


1.y为什么=0.3×(x×20+10×60)-0.5×10×(x-60)=x+480呢?
因为你所设的x是报亭每天从报社订购的报纸份数,x×20是能卖出100份的20天卖出的数量,10×60是能卖出60份报纸的10天卖出报纸的数量.0.3是每张报纸的盈利,即1-0.7.
同理,如果你购进报纸,如果没卖出去,损失是0.7-0.2=0.5
0.5×10×(x-60),0.5解释过了,10是这个月剩余的10天(因为这个月中有20天卖出的报纸已经计算过了),x-60是每天卖掉60份报纸后,剩余的报纸的数量.
y表示的是店主的总利润=20天的盈利-10天的损失.
2.“x×20是能卖出100份的20天卖出的数量”,可是我觉得能卖出100份的20天卖出的数量是100×20啊.请帮我解释一下
这么说吧,你知道的是一个月中有20天能卖出100份,但是,你不知道是哪20天.如果这20天中你猜错了几天,那么这几天只能每天卖60份.是吧.那每天剩下的40份都要赔钱了.这个月中除了这20天的10天,如果你按题目告诉你的每天购进60份报纸,其中必然有几天报纸是不够卖的.这样盈利就少了.
所以,题目要求你作的就是,找一个60到100的中间的数,使得你在卖100份报纸的几天多卖,在卖60份报纸的几天少赔一些,这样实现利润最大化.


1

jinleiring 幼苗


很晚任天狗点歌台儿化音突然很突然可我又忘记她与他人过得很好沟通和体验过一天就特好听又冷酷结婚费用具体一房产以及不同


0