一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大5,且个位上的数字与十位上的数字的和比这个两位数小27,求这两位数.

漫夜芬芳处处闻_ 1年前 已收到9个回答 举报

franciszheng2007 春芽


设十位上的数字为x,那么个位上的数字是x+5
(x+5)+x=10x+(x+5)-27
2x+5=11x-22
2x+5-2x+22=11x-22+22-2x
27=9x
x=3
x+5=3+5=8
这个两位数是38


4

realgar 幼苗


38


2

ntrend 幼苗


设十位上的数为y
y+5+10y=2y+5+27


1

sock_puppet 幼苗


妇女节!请采纳


1

hitom 幼苗


设:十位数为x,则个位为x+5,x+x+5+27=10x+x+5,x=3,所以这个数是38


1

耕耘的山羊 幼苗


38


0

epiepq 幼苗


38


0

1等1 幼苗


38 设个位数为x十位数为 x减5


0

里有座庙庙 幼苗


设十位数是a,个位数是b,得
b-a=5
b+a=(10*a+b)-27
由第二式子得 a=3
再代入第一式子得 b=8
所以这个两位数是 38


0