某报亭从报社买进某报纸的价格是每份0.5元,卖出的价格是每份1元,卖不掉的报纸还可以以每份0.3元的价格退回报社.在一个

某报亭从报社买进某报纸的价格是每份0.5元,卖出的价格是每份1元,卖不掉的报纸还可以以每份0.3元的价格退回报社.在一个月的30天里,由20天每天可以卖出300份,其余10天可以卖出200份,报社固定每天买进数必须相同.问应每天从报社买进多少份,才能获得最大利润?并计算报亭卖该报一个月(30天)最多可以赚得多少元?
跑龙套的阿水哥 1年前 已收到2个回答 举报

snl涩女郎 幼苗


设每天应从报社买x份,其中250≤x≤400.设每月利润为y元,则有y=0.4x×20+0.4×250×10+(x-250)×0.08×10-0.24×x×30=1.6x+800,由于函数y=1.6x+800在定义域上是增函数,所以当x=400时,y取最大值y最大=400×1.6+800=14...


4

meimei805 幼苗


显然每天买进数N必在区间200~300之前;
可以卖出300份的20天盈利=20×N×(1-0.5)=10×N
可以卖出200分的10天盈利=10×200×(1-0.5)-10×(N-200)×(0.5-0.3)=1400-2×N
每月盈利=10×N+1400-2×N=8×N+1400,可见为单调递增函数(在区间内,N越大,盈利越大)
故N=300时,盈利最大=24...


1